5.1. Доктрина прямого действия права ЕС
Создание доктрины
В ходе рассмотрения дела № 26/62, Van Gend en Loos (Van Gend) СЕС вынес сенсационное решение. Ван Генд импортировал партию химических препаратов из Германии в Нидерланды и, в соответствии с правом Нидерландов, должен был уплатить таможенную пошлину голландским органам власти.
Импортеры оспорили законность требования, заявляя, что таким образом нарушается ст. 12ДОЕС(сейчасст. 25). Нидерландский суд, в соответствии с процедурой преюдициального определения (ст. 234 ДОЕС, рассматривается в гл. 6), передал дело на рассмотрение СЕС.При вынесении решения СЕС руководствовался целевым методом толкования, полагаясь не только на формулировку статей Договоров, но и на общий дух и цели Сообщества. В своем решении СЕС заявил, что "Сообщество устанавливает новый правовой порядок в сфере международного права", согласно
которому граждане, так же, как и государства-участники, наделяются соответствующими правами и обязанностями, причем процедура имплементации законодательства не является обязательной. СЕС также обязал национальные суды защищать эти права. Иными словами, СЕС обеспечил прямое действие права ЕС, что можно рассматривать, как концепцию, состоящую из двух пунктов ("двузубчатый" принцип):
• право Сообщества наделяет правами и обязанностями не только государства, но и граждан;
• граждане могут обратиться в национальный суд для осуществления этих прав и обязанностей (рис. 5.1).
Такое решение, которое, кстати, вызвало негативную реакцию ряда государств-членов, включая Нидерланды и Бельгию, свидетельствует о том, что Суд руководствовался необходимостью способствовать процессу интеграции, а также стремился обеспечить эффективность и единообразие права Сообщества.
условия прямого действия
В решении по делу Ван Генда СЕС пояснил, что не все статьи Договора являются нормами прямого действия, так как для этого соответствующее положение должно прежде всего отвечать определенным критериям (далее, для удобства, мы будем называть эти критерии критериями Ван Генда.
Хотя в некоторых источниках можно встретить название "критерии Рейнера", т. к. менно в деле Рейнера был впервые приведен их полный перечень). Критерии Ван
Рис. 5.1. Принцип прямого действия
Генда предусматривают, что правовое положение может считаться нормой прямого действия если оно отвечает следующим требованиям.
Точность и ясность
Осуществление норм права в судебном порядке предполагает четкое осознание всеми участниками процесса своих прав и обязанностей. Поэтому СЕС заявил: для того, чтобы стать нормой прямого действия, положение должно быть "достаточно ясным и точным". Это не означает, что таким требованиям должно отвечать все положение полностью: в частности, по делу № 43/75, Defrenne и Sabena, Суд разъяснил, что хотя только часть ст. 119 ДОЕС (сейчас ст. 141) отвечает этим критериям, положение все же имеет прямое действие.
Безусловность
Положение не считается безусловным, если вопрос реализации предусмотренных им прав каким-то образом зависит от решения независимого органа, если только это решение не подлежит судебному контролю (например, дело № 41/74, Van Duyn).
Не требуется последующей имплементации со стороны Сообщества либо национальных органов
Подход к применению указанного критерия, продемонстрированный СЕС в ходе рассмотрения дела № 2/74, Reyners v Belgian, оказался довольно свободным. Исходя из смысла положений Договора, можно было бы предположить, что для реального обеспечения прав граждан, предусмотренных ст. 52 ДОЕС (сейчас ст. 43), Сообщество должно принять вторичное законодательство. Тем не менее Суд заявил, что положение является нормой прямого действия, так как в противном случае граждане будут лишены возможности пользоваться правами, предусмотренными законодательством Сообщества.
Прямое действие норм, содержащихся в различных источниках права Сообщества
Доктрина прямого действия вырабатывалась и развивалась на протяжении многих лет, и одним из
наиболее существенных пунктов этой теории считается вопрос об источниках права, содержащих нормы прямого действия.
Прямое действие и статьи Договора
Как уже упоминалось, вопрос о том, применяется ли принцип прямого действия по отношению к статьям Договора, обсуждался в связи с делом Van Gend en Loos, когда ст. 12 ДОЕС (сейчас ст. 25) была признана нормой прямого действия. Сегодня принято считать, что статьи Договора могут иметь прямое действие при условии, что они отвечают критериям Ван Ген да.
Кроме того. Суд определил, что ответчиками по судебным делам, связанным с вопросами осуществления прав и обязанностей, предусмотренных Договором, могут выступать, как государства (прямое вертикальное действие), так и физические лица (прямое горизонтальное действие: см. дело № 43/75, Defrenne и Sabena).
Прямое действие и регламенты
На основании текста ст. 249 ДОЕС можно сделать вывод о том, что нормы регламентов имеют прямое действие: "регламенты являются обязательными во всей полноте и имеют прямое применение на территории всех государств-членов". Однако необходимо отметить, что принцип прямого применения не следует путать с принципом прямого действия, хотя
СЕС иногда толковал эти понятия как взаимозаменяемые. Введение в действие нормы прямого применения не требует имплементации или каких-либо других процедур. Хотя уже и было признано, что положения всех регламентов являются нормами прямого применения. Суд (в решении по делу № 9/70, Franz Grad) указал, что регламенты имеют прямое действие, только если они отвечают ВСЕМ критериям Ван Генда. Так же, как и статьи Договора, нормы регламентов могут действовать как по вертикали, так и по горизонтали.
Прямое действие и решения
Так же, как и регламенты, решения содержат нормы прямого применения, хотя ст. 249 ДОЕС предусматривает, что такие акты имеют обязательную юридическую силу только для тех, кому они адресованы (будь то государства-члены, физические или юридические лица). СЕС разъяснил, что решения, отвечающие критериям Ван Генда, имеют прямое действие, но только по отношению к адресатам (дело JM0 9/70, Franz Grad).
Прямое действие международных соглашений
Данная тема является чрезвычайно сложной и противоречивой, обсуждение ее в рамках этой книги не предусмотрено. Достаточно сказать, что, руководствуясь стремлением обеспечить соблюдение государствами-членами обязательств, предусмотренных соглашениями, заключенными с государствами,
не являющимися членами Сообщества, СЕС постановил, что при определенных обстоятельствах такие соглашения могут иметь прямое действие (дело № 104/81, Kupferberg).
Прямое действие и директивы
В данной сфере и по сей день остается множество спорных моментов.
В соответствии со ст. 249 ДОЕС "директива имеет обязательную юридическую силу для каждого государства-члена, которому она адресована, но в то же время национальным органам власти предоставляется право выбора форм и методов ее осуществления". Положения директив не являются нормами прямого применения, т. к. процедура имплемента-ции предполагает включение соответствующего акта в систему национального права. Следовательно, физические лица могут пользоваться правами, предусмотренными директивами, только с момента включения подобных актов в систему национального права, хотя в то же время нормы, устанавливающие обязанности государств-членов, вступают в силу сразу.
Несмотря на то, что формулировка ст. 249 исключает прямое действие директив, СЕС вынес решение о том, что даже если директива не была соответствующим образом имплементирована в систему национального права, она все же может иметь прямое действие (Franz Grad и Van Duyn).
Суд еще раз подчеркнул: положения директивы считаются нормами прямого действия, если отвечают критериям Ван Генда. Два первых требования не представляют особых проблем, в то время как выполнение третьего кажется нереальным. Тем не менее СЕС указал, что в случае, если срок, установленный для имплементации соответствующего акта истек, можно считать, что последний критерий был также удовлетворен (дело № 148/78, Pubblico Ministero v Ratti).
Суд объяснил свою позицию тем, что такой подход, во-первых, повышает эффективность директив, а во-вторых, исключает негативные последствия в случае, если государство-член, по каким-либо причинам не имплементировало директиву в систему национального права. Естественно, критики не могли оставить без внимания подобную позицию — по их мнению, прямое применение указанных актов стирает все существующие различия между регламентами и директивами.
В ответ на критические замечания СЕС объяснил:
директивы отличаются тем, что их нормы применяются только по вертикали (т. е. по отношению к государству), а не по горизонтали (т. е. по отношению к лицам) (дело № 152/84, Marshall v Southampton and South West Hampshire AHA (Marshall (№ 1)).
Согласно материалам дела Marshall, мисс Маршалл отстаивала свои права, предусмотренные Директивой "О равенстве" (Директива Совета № 76/207 ЕЭС), которые были нарушены работодателем. Она
предъявила иск в соответствующий национальный суд — суд по трудовым спорам (СТС). В соответствии с процедурой преюдициального определения (ст. 234 ДОЕС) СТС обратился в СЕС за разъяснением о возможности применения директивы. Суд подтвердил такую возможность, поскольку истица ссылалась на положение вышеупомянутого документа, применяемого по отношению к государству, которое фактически считалось ее работодателем. Иначе говоря, в данном случае подразумевалось прямое вертикальное действие директивы.
Соответственно, такой подход является дискриминационным по отношению к лицам, которые обращаются с исками против государства по сравнению с теми, кто отстаивает права, нарушенные другими лицами. В качестве иллюстрации можно привести решение по делу .№ 151/84, Roberts v Т ate & Lyie Industries (дело Т ate & Lyie), суть которого аналогична обстоятельствам дела Маршалл (№ 1). Мисс Роберте также добивалась восстановления нарушенных прав, предусмотренных Директивой "О равенстве", но в данном случае в качестве работодателя выступала корпорация, а не государство, соответственно, требования истицы были оставлены без удовлетворения.
В целях предотвращения подобной дискриминации СЕС расширил смысл понятия "государство" (этот вопрос будет рассмотрен ниже).
Рис. 5.2. Принцип прямого действия и законодательство Сообщества
Повышение эффективности права Сообщества
1. Какие органы считаются частью государственного аппарата?
Пытаясь решить вышеизложенную проблему, СЕС засвидетельствовал свое намерение расширить, насколько это возможно, смысл понятия "государство". Как уже указывалось, СЕС признал региональное управление здравоохранения частью государственного аппарата. Согласно материалам дела № 103/88, Fratelli Constamo, местная и региональная администрации также были включены в этот перечень, а в деле № 222/84, Johnston v Chief Constable of the RUC, начальник полиции был признан "воплощением государственной власти".
В ходе рассмотрения дела № С-188/89, Foster и British Gas, СЕС подтвердил право ссылаться на положения директив при предъявлении иска против государственных органов и учреждений, если:
• на них возложена ответственность за осуществление государственных функций, при условии,
• что такая деятельность направляется либо контролируется государством,
• а также если указанным органам предоставляются особые полномочия, не предусмотренные нормами, регулирующие отношения между лицами.
Нельзя утверждать, что в этом решении содержится всеобъемлющее толкование понятия "государство", тем не менее стало вполне очевидно, что здесь следует учитывать не только функцию контроля.
Такой вывод нашел подтверждение и в решении, вынесенном Апелляционным судом по делу Doughty и Rolls Royce (1992 г.). Хотя на тот момент собственником "Rolls Royce" являлось государство, компания не попала под определение части государственного аппарата, т. к. не осуществляла государственных функций и не имела каких-либо "особых полномочий", упоминавшихся в деле Фостера.
2. Косвенное действие
Отказ Суда признать возможность прямого горизонтального действия норм, содержащихся в директивах, несомненно, уменьшает их эффективность. Стремясь исправить положение. Суд разработал принцип, получивший название принципа косвенного действия, или "принципа обязательного толкования".
Основной принцип
В решении по делу № 14/83, Von Colson, CEC напомнил государствам-членам о предусмотренной ст. 10 ДОЕС (сейчас ст. 5) необходимости "обеспечения исполнения обязательств... вытекающих из действий, предпринимаемых органами Сообщества". Кроме того, Суд разъяснил, что соответствующие
обязательства возлагаются на все органы власти государств-членов "включая суды, при условии, что вопрос относится к сфере их компетенции". Следовательно, национальные суды должны толковать и применять внутреннее право в соответствии со смыслом и целями директив.
Такое решение вызвало многочисленные дискуссии в научных кругах, так как, по сути, оно означает, что судам предоставляется право играть еще одну роль — законодательную. Указанный принцип критиковался также за то, что он позволяет использовать прямое действие директив через "черный ход", не учитывая ограничительные критерии Ван Генда.
Тем не менее, этот принцип сыграл определенную положительную роль, а именно: повысил эффективность директив, которые не были имплементирова-ны вообще либо имплементированы ненадлежащим образом, а также создал дополнительные механизмы, гарантирующие надлежащее исполнение государствами-членами своих обязательств.
Разработка доктрины косвенного действия
Решение по делу Von Colson вызвало ряд вопросов, связанных с определением сферы применения принципа "косвенного действия".
В решении по делу № 80/86, Kolpinghuis Nijme-gen, Суд прояснил ситуацию, заявив о невозможности толкования национального законодательства в свете директив, если это противоречит одному из ос-
новных принципов Сообщества, например, принципу о недопустимости обратного действия норм права или принципу законных ожиданий (основные принципы рассматривались в гл. 4). Таким образом, стало очевидно, что сфера применения теории косвенного действия ограничена определенными рамками и в процессе толкования норм внутреннего законодательства национальным судам следует руководствоваться директивами Сообщества только в том объеме, в котором это представляется возможным. СЕС, в общем, заявил о своем намерении предоставить национальным судам свободу действий в таких вопросах.
В решении по делу .№ С-106/89, Marleasing, СЕС еще раз подчеркнул, что внутреннее законодательство, истолкованное национальным судом в соответствии с неимплементированными — или имплемен-тированными ненадлежащим образом — директивами, может применяться не только при рассмотрении исков, возбуждаемых частными лицами против государства, но также и против других лиц, даже если соответствующее национальное законодательство вступило в действие до принятия директивы и не подразумевало необходимости ее имплементации. Благодаря этому директивы, не включенные в систему национального права, могут применяться по отношению к физическим лицам и, таким образом, де-факто обеспечивается "прямое горизонтальное действие".
Однако решение по делу Marleasing получило дальнейшее развитие при рассмотрении дела № С-456 / 98, Centrosteel: СЕС постановил, что при отсутствии надлежащим образом имплементированного
законодательства директивы сами по себе не могут возлагать обязательства на граждан; особенно это касается норм, предусматривающих уголовную ответственность; в то же время директивы могут порождать гражданско-правовую ответственность, а также обязательства, не предусмотренные другими источниками.
Рис. 5.3. Принцип косвенного действия директивы
3. "Принцип треугольника" или "побочное" прямое действие
Несмотря на то, что в решении по делу Marshall (№ 1) отрицается прямое горизонтальное действие директив, ряд судебных решений (например, по делу № С-194/94, CIA Security International) предусматривает ограниченное горизонтальное действие при условии, что подобные акты. прямо не возлагают на граждан каких-либо правовых обязательств. В случае, если частное лицо, защищая свои права, нарушенные другим лицом, ссылается на нормы директивы, таким образом указывая на неправомерность национального законодательства, и при этом могут быть затронуты интересы третьей стороны, то такое дело будет принято к рассмотрению СЕС, несмотря на то, что, по сути, здесь имеет место прямое горизонтальное действие. В этом случае СЕС в очередной раз сослался на необходимость повышения эффективности директив.
Тем не менее следует подчеркнуть, что на сегодняшний день прецедентное право, регулирующее отношения в этой сфере, является чрезвычайно запутанным и противоречивым, следовательно, не существует и четких рамок применения этого принципа.
4. Ответственность государства за нанесенный ущерб (убытки франковича)
Несмотря на возможность защиты прав в соответствии с принципом косвенного действия, ограниченная сфера применения принципа прямого действия директив может создавать определенные препятствия в процессе осуществления прав, предусмотренных директивами (например, соответствующего национального законодательства может просто не существовать либо его толкование является невозможным).
В ходе рассмотрения дел № С-6 и 9/90, Francovich and Bonifaci v Italy (Francovich), CEC, стремясь повысить эффективность действия директив, постановил, что в случае, если директива не была надлежащим образом включена в систему национального права, лицо все же может требовать от государства возмещения нанесенного ущерба.
Однако право на получение компенсации возникает только при определенных условиях, а именно:
• нарушенное право было предусмотрено директивой;
• смысл права является однозначным;
• наличие причинно-следственной связи между действиями государства и нанесенным ущербом.
Судебное решение по делу Francovich подтверждает необходимость исполнения обязательств, возложенных на государства ст. 10 ДОЕС, а также со-
здает дополнительные гарантии защиты прав граждан, предусмотренных законодательством ЕС.
Значение подобного решения для права Сообщества очевидно, и поэтому смысл указанного принципа был уточнен и расширен в последующих решениях СЕС, в частности по делам № С-46 и С-48/93, Brasserie du Pecheur SA v Germany; R v Secretary of State for Transport exp Factortame Ltd and Others (Pecheur and Factortame).
Ущерб, нанесенный государством
Решение по делу Francovich связано с неисполнением государством-членом обязательств, предусмотренных директивами, а в решении по делу Pecheur and Factortame СЕС постановил, что право на возмещение ущерба возникает также и в случае нарушения государством-членом других правовых актов Сообщества. Однако Суд еще раз подчеркнул необходимость соблюдения определенных критериев, а именно:
• нарушенная законодательная норма должна предусматривать определенные права физических лиц;
• нарушение должно быть достаточно серьезным;
• необходимо наличие прямой причинно-следственной связи между нарушением и причинением ущерба.
Суд также указал, что данный принцип может быть применен к любому государственному органу,
ответственному за нарушение либо ненадлежащее исполнение норм права, будь то орган законодательной, исполнительной или судебной власти.
Судебное толкование понятия "достаточно серьезное нарушение"
Согласно разъяснению СЕС, для того, чтобы установить, является ли нарушение "достаточно серьезным", следует принимать во внимание ряд факторов, в частности:
• степень ясности и четкости нарушенной правовой нормы (если положение сформулировано нечетко, то нарушение не будет считаться достаточно серьезным: дело № С-392/93, R v HM Treasury exp British Telecom);
• "умышленность" и "преднамеренность" нарушения, а также факт причинения вреда (умышленная вина не является существенным обстоятельством: дела № Т-178,179 и 188-90/94, Dillenkofer v Germany);
• степень свободы, предоставленной государству соответствующим положением (если свобода действий ограничена или отсутствует вообще, сам факт нарушения нормативного акта может служить достаточным основанием для признания нарушения "достаточно серьезным": дело № С-5/94, R v MAFF exp Hedley Lomas) (рис. 5.4).
Следует также отметить, что возможность обращаться с подобными исками в национальные суды, предоставленная СЕС физическим лицам, несомненно, будет способствовать повышению роли права ЕС.
Рис. 5.4. Право на возмещение ущерба государством (убытки Фран-ковича)
Еще по теме 5.1. Доктрина прямого действия права ЕС:
- § 3. Органы, обеспечивающие реализацию человеком к гражданином кшституционнопз права на социальное обеспечение
- §3. Соотношение российского законодательства в области защиты прав человека с основными международными стандартами..
- §1. Право на индивидуальное обращение в межгосударственные органы.
- § 3.2. Проблема использования судебных механизмов защиты права на охрану здоровья
- § 2. Концепции о правосубъектности транснациональных корпораций в теории международного права
- Права человека н развитие международного права[18]
- § 2. Общая характеристика и классификация правовых принципов экологической политики.
- § 3. Источники права ЕС
- ОГЛАВЛЕНИЕ
- Теория прямого действия и доктрина верховенства
- 5.1. Доктрина прямого действия права ЕС
- 6.3. Иски против государств-членов
- ДОКТРИНА ПРЯМОЇ ДІЇ
- § 2. Механизм принятия решений в системе институтов Европейского Союза.
- 1. Роль и место Суда ЕС в системе органов ЕС
- 1. Роль Суда ЕС в развитии процесса интеграции европейских государств
- Заключение
- ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ СТРАТЕГИИ В ОСНОВНЫХ СФЕРАХ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА
- Роль доктрины в системе форм современного права